长春市人民政府国有资产监督管理委员会

在线投诉

请求落实国企改制社会保险关系手续和档案资料问题

发布人:张国旗 | 发布时间:2020-04-20 | 打印本页

我是张国旗,原长春市有色金属厂员工(后更名为长春市铝材厂)1985年通过劳动局招工到单位上班,后来87年因为个人问题被判刑!出来以后单位已经改制不存在了!现在单位弄丢我的个人档案!我现在查找到单位上级部门是咱们长春市国资委经管的长春工业国有资产经营公司。但是长春市国资委却不管我们!致使我无法享受依法应享受社保的待遇!请求国资委依法落实长春市企业改革与经济结构调整领导小组的文件,长春市人民政府国有资产监督委员会长国资监办落实,给予档案和社会保险关系接续手续

国资委回复:

编辑:国资委 | 回复时间:2020-04-21 10:52:17
张先生您好,您所反映的问题我委已多次与长春市有色金属厂(长春市铝材厂)上级主管单位长春市工业国有资产经营有限公司沟通,并督促协调其帮助查找,但由于企业破产时间久远,目前仍在查找中。另外,长春市企业改革与经济结构调整领导小组下发的文件中未对企业员工档案资料及社会保险关系办理作明确规定,以上两项业务也不属于我委工作职责。同时,由于您涉及刑事问题,建议您与司法机关联络查找个人档案。
上一篇 下一篇