长春市人民政府国有资产监督管理委员会

在线投诉

长春天然气公司不提前通知,卡上没钱立刻断气,且无法电子付款

发布人:金 * 士 | 发布时间:2018-11-22 | 打印本页

我是长春市高新区伟业星城小区住户,使用天然气,天然气公司给我们一张卡,此卡在没有钱时立刻断气,晚上在家做饭到一半,突然没有燃气了,打电话咨询发现卡中没钱,且客服表示,在快没钱时不会提前提醒,没钱立刻停气,不管你用还是不用,且不能网上交钱,没钱了只能去服务站交钱。 现在全国都在讲为人民服务,我不明白长春天然气公司这样做是不是太过分了,提前不知道没有费用就算了,突然停气又没有可以立刻存钱的方式,希望国资委监督可以提高一下这方面的工作。

国资委回复:

编辑:国资委 | 回复时间:2018-11-23 17:16:58
针对您的投诉意见,我委已责成天然气公司针对网上缴费服务进展予以报告说明:随着网上缴费的普及,我公司已加快推进网上缴费进度,现将具体情况汇报如下: 1、我公司现已开通“长天便民通”APP,用于天然气用户网上自助缴费。目前机械表用户已实现远程缴费。IC卡表用户需通过蓝牙卡实现远程缴费,现已进入测试阶段,并对12个管理所部分用户免费发放蓝牙卡,预计2019年上半年可正式上线运行。 2、伟业星城用户家使用的是IC卡表,我公司现有IC卡表中,大部分带有欠费提示功能,且欠费后燃气表阀门会自动关闭,待用户缴费后插卡方可正常使用。 3、我公司现已增设自助缴费机,用于燃气IC卡表用户自助缴费。现此设备已在5个管理所安装完毕并投入使用,预计2019年年末能够实现15个服务网点全覆盖。下一步,天然气公司准备在用户聚集的小区或物业同步设置自助缴费机,以方便用户及时缴费,提升服务质量。 长春天然气有限责任公司 2018年11月23日
上一篇 下一篇